Тепловая энергия, приносящая комфорт в наши дома, может быть опасна при несоблюдении правил эксплуатации теплотехнического оборудования.

Тепловая энергия, приносящая комфорт в наши дома, может быть опасна при несоблюдении правил эксплуатации теплотехнического оборудования.

Всегда следует помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать ста градусов и выше, а температура пара - свыше трехсот градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводу или запорной арматуре такой температуры приводит к серьезным ожогам. Качественно выполненная тепловая изоляция устраняет риск получения ожогов. Следствием хорошей теплоизоляции оборудования является также снижение затрат на теплоснабжение в связи с уменьшением тепловых потерь.

Согласно пункту 10.1 ТКП 458-2023 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» (далее – ТКП 458-2023) при эксплуатации трубопроводов тепловых сетей, арматуры, компенсаторов, фланцевых соединений и опор труб должна поддерживаться целостность тепловой изоляции в соответствии с проектной документацией и требованиями ТНПА. При этом покрывать совместной тепловой изоляцией трубопроводы холодной воды с трубопроводами горячей воды не допускается (ТКП 458-2023, п.10.2).

Прижимные плиты пластинчатых теплообменников должны быть окрашены термостойкой эмалью. Необходимость покрытия теплоизоляционным материалом прижимных плит определяется изготовителем или проектной организацией (ТКП 458-2023, п.10.3). 

Все внешние части теплоустановок должны быть изолированы в соответствии с требованиями СН 4.02.02-2019 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» (ТКП 458-2023, п.12.8); трубопроводы, запорная арматура, фланцевые соединения, водоподогреватели, баки-аккумуляторы, сборные конденсатные баки, расположенные в тепловом пункте, должны предусматривать изоляцию, обеспечивающую температуру на поверхности теплоизоляционной конструкции в соответствии с пунктом 6.7.1 СН 4.02.02-2019 (ТКП 458-2023, п.13.9).

Теплоустановки на открытом воздухе (вне здания) должны иметь влагозащитный покровный слой тепловой изоляции или другую защиту от атмосферного воздействия (ТКП 458-2023, п.12.9).

Также пунктом 11.9 ТКП 459-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» (далее – ТКП 459-2012) определено, что все части оборудования, трубопроводы, баки и другие элементы, прикосновение с которыми может вызвать ожоги, должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции при температуре окружающего воздуха 25оС должна быть не выше 45оС при температуре теплоносителя более 100оС и не выше 35оС при температуре теплоносителя 100оС и ниже.

При выполнении теплоизоляционных работ необходимо учитывать, что тепловая изоляция фланцевых соединений, арматуры, участков трубопроводов, подвергающихся периодическому контролю, а также сальниковых, линзовых и сильфонных компенсаторов должна быть съемной.

Нагретые поверхности и оборудование трубопроводов, если они представляют опасность воспламенения соприкасающихся с ними легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных веществ, должны иметь тепловую изоляцию в соответствии с «Общими правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий. ППБ РБ 1.01-9» (ТКП 459-2012, п.11.10).

Подвергаясь внешнему воздействию, а также в связи с периодическим изменением температуры теплоносителя, с течением времени тепловая изоляция может разрушаться. Это приводит к провисанию внутреннего слоя, в результате чего верхняя часть теплопровода остается без прослойки, которая благодаря необходимой толщине защищает от ожогов в случае прикосновения. Поэтому важно следить не только за фактическим наличием тепловой изоляции на трубопроводах и оборудовании, а также за ее состоянием.

Случаи отсутствия тепловой изоляции на трубопроводах и запорной арматуре после их замены или ремонта являются наиболее распространенными. 

Во избежание несчастных случаев, связанных с отсутствием или неудовлетворительным состоянием тепловой изоляции, руководителям и лицам, ответственным за тепловое хозяйство организаций и структурных подразделений,  необходимо обеспечить своевременный и качественный ремонт имеющихся дефектных участков изоляции, принять меры для выполнения тепловой изоляции на трубопроводах и оборудовании после их замены.