Адрес: 211631, г.Верхнедвинск,
ул.Кооперативная д.1
Телефон приемной:
8 (02151) 5-33-47  c 8.00 до 21.00
Телефон «горячей линии»:
8 (02151) 5-33-47  c 8.00 до 21.00
Электронная почта райисполкома:
vdv-rik@vitebsk.by

Игровой комплекс «Каравелла» Верхнедвинская гимназия Pека Западная Двина Мини-зоопарк «Лесная сказка» Верхнедвинский районный исполнительный комитет
Игровой комплекс «Каравелла»
Игровой комплекс «Каравелла»
Верхнедвинская гимназия
Pека Западная Двина
Мини-зоопарк «Лесная сказка»
Верхнедвинский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

Руководители управления сельского хозяйства и продовольствия

Наименование организации

Должность

Ф.И.О.

Номер телефона

Управление сельского хозяйства и продовольствия

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома

Шилов Василий Николаевич

8(02151) 53545

Первый заместитель начальника

Костюк Оксана Михайловна

8(02151) 53152

Начальник отдела по интенсификации сельскохозяйственного производства

Шук Андрей Петрович

8(02151) 53256

Начальник отдела экономики

Шандер Анна Викторовна

8(02151) 53698

ОАО "Верхнедвинский райагросервис"
211622 д.Боровка
ул.Лесная,1
Генеральный директор
Сковородко Сергей Михайлович

5 32 73

 

 

Приемная

5 32 73

 

 

Директор по производству

5 32 36

 

 

Зам.генерального директора по агросервисному обслуживанию

5 32 42

 

 

Зам.генерального директора по снабжению

5 54 20, 5 30 93,
5 21 74

 

 

Зам.генерального директора по идеологии

5 36 47

 

 

Главный бухгалтер

5 22 75

 

 

Зам.главного бухгалтера

5 25 20

 

 

Главный экономист

5 30 33

 

 

Диспетчерская

5 23 63

 

 

Начальник мехотряда

5 53 42

 

 

Начальник техцентра

5 53 25

 

 

Начальник ПМК

5 25 20

 

 

Начальник диагностической станции

5 53 94

 

 

Инженер по подготовке кадров

5 29 03

 

 

Агроном по поставкам

5 51 20

 

 

Проходная

5 35 15

 

 

Магазин

5 30 32

 

 

Государственное учреждение дополнительного образования взрослых "Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Верхнедвинского райисполкома"
211622 д.Боровка

 

 

 

Директор
Самуйло Михаил Тадеушевич

6-16-06

 

 

РУП "Витебское племпредприятие филиал Верхнедвинская райплемстанция"
211631 г.Верхнедвинск
ул.Советская, 98

 

 

 

Директор
Грамузова Елена Ивановна

2 22 44

 

 

Главный бухгалтер

5 33 15

 

 

Специалисты

5 23 80

 

 

ГЛПУ "Верхнедвинская районная ветеринарная станция"
211631 г.Верхнедвинск
ул.Советская,193

 

 

 

Главный врач
Транченок Андрей Васильевич

6 17 07

 

 

приемная

6 17 08

 

 

Зам.главврача

6 17 09

 

 

Бухгалтерия

6 17 10

 

 

Лаборатория (диагностический отдел)

6 17 05

 

 

Кормовая лаборатория (факс)

6 17 06

 

 

Ветеринарный участок г.п.Освея

6 17 11

 

 

Ветеринарный участок д.Бигосово

6 17 12

 

 

Инспекция по семеноводству, карантину и защите растений
211631 г. Верхнедвинск
ул.Советская, 148

 

 

 

Начальник
Малец Татьяна Егоровна

5 71 10

 

 

Заместитель начальника

5 73 49

 

 

Главный агроном по карантину

5 66 60

 

 

Агрохимотдел
211631 г. Верхнедвинск
ул.Советская, 148

5 71 08

 

 

 

Лидирующее положение по числу занятого трудоспособного населения и объему выпускаемой продукции в районе занимает сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс состоит из 7-ми открытых акционерных обществ, 6-ти коммунальных унитарных производственных сельскохозяйственных предприятий и одного производственного унитарного предприятия «Ужица-Агро»:

 

Наименование
предприятий

Ф.И.О. руководителя

Контакт
телефон

ОАО «Бельковщина»

Рогачевский Георгий Викторович

(802151) 6 17 40,
6 17 45 (приемная)

ОАО «Балины»

Фесин Владимир Владимирович

(802151) 5 86 39,
2 73 41 (приемная)

ОАО «Нурово»

И.о. Антоненко Юрий Афанасьевич

(802151) 2 63 45,
2 63 01 (приемная)

ОАО «Шайтерово»

Гумненков Михаил Петрович

(802151) 6 03 00,
6 02 46 (приемная)

ОАО «Прудинки»

Красник Василий Алексеевич

(802151) 6 48 58,
6 4946 (приемная)

ОАО «Антоново-Агро»

Шатер Андрей Леонидович

(802151) 5 03 40,
6 99 45 (приемная)

ОАО «Соколовщина»

Корсун Владимир Владимирович

(802151) 5 03 47,
2 31 35 (приемная)

КУПСХП «Дриссенский»

Губанов Василий Иванович

(802151) 5 03 01
2 76 25 (приемная)

КУПСХП «Борковичи»

Наталкин Алексей Олегович

(802151) 5 43 68,
5 46 92 (приемная)

КУПСХП «Освейский»

Нарубин Сергей Николаевич

(802151) 2 52 36,
2 53 44 (приемная)

КУПСХП «Кохановичи»

Махмудов Альберт Загирбекович

(802151) 2 86 67,
2 86 66 (приемная)

КУПСХП «Верхнедвинский»

Тумашевич Антон Тадеушевич

(802151) 6 71 14,
6 14 04 (приемная)

КУПСХП «Леонишено»

Тарлецкая Жанна Леонидовна

(802151) 6 40 55,
6 14 33 (приемная)

УПП «Ужица-Агро»

Гарбуль Алексей Валерьевич

(802151) 6 47 03,
6 16 20 (приемная)

 

Среднесписочная численность работающих на селе 2242 человек.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий по состоянию на 01.07.2017 г. составляет 72581 га, в том числе 42086 га - пашни, 179 га – сады. Балл пашни составляет 26,2.

Хозяйства района специализируются на молочно-мясном животноводстве и производстве зерна, картофеля, льна, рапса.

За первое полугодие 2017 года произведено 29289 тонн молока, выращено 4170 тонн мяса. Удой на корову составил 2589 кг, получен среднесуточный привес КРС – 469 г, свиней – 623 г. Приплод телят составил 7793 голов, свиней – 17163 гол. Реализовано скота в живом весе – 4123 тонны. Реализовано молока 26321 тонны.

Поголовье скота на 01.07.2017г. составляет:

- КРС – 39,2 тыс. голов (в том числе коровы – 11,4 тыс. голов);
- свиньи – 18,4 тыс. голов;
- лошади – 151 голов;
- овцы – 289 голов.

За первое полугодие 2017 года производство валовой сельскохозяйственной продукции составило 95,2 % к уровню прошлого года.

В целях обеспечения выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 года, и поручений Президента Республики Беларусь, за 2005- 2007гг. в районе преобразованы в агрогородки 4 сельских населенных пункта (Шайтерово, Волынцы, Леонишено, Освея), в 2008 году – Сарья, Нурово; в 2009 году – Кохановичи, Бельковщина, в 2010 году – Бигосово, Борковичи, Голубово.

Интернет-ресурсы